secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2020, 18:14

В России построят 25 мусоросжигательных заводов за 600 млрд рублей

«Ростех», «Росатом» и «ВЭБ.РФ» построят минимум 25 мусоросжигательных заводов по всей стране. Общая стоимость проекта оценивается в 600 млрд рублей.

В России построят 25 мусоросжигательных заводов за 600 млрд рублей

«ВЭБ.РФ» будет финансировать проект, «Росатом» выступит технологическим партнёром, а структура «Ростеха» «РТ-Инвест» станет оператором. Заводы будут обслуживать «крупнейшие туристические центры России» и города с населением более 500 000 человек.

Предприятия помогут закрыть 25 действующих мусорных полигонов и не открывать 80 новых, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Сжигать будут только те отходы, которые невозможно переработать. Благодаря проекту Россия сохранит 60 000 га земель, добавил топ-менеджер.

В «Гринписе» заявили, что мусоросжигающие заводы ухудшат экологическую обстановку в России. 30 мусоросжигающих заводов (кроме 25 объявленных, четыре завода уже строят в Подмосковье и один — в Татарстане) будут производить 5 млн тонн токсичных отходов ежегодно, считают экологи.

В «Ростехе» не согласились с «Гринписом». Компания утверждает, что температура сжигания на новых заводах достигнет 1260 градусов, что позволит полностью уничтожить опасные вещества. В мире работают более 1500 аналогичных заводов, более 30 подобных прямо сейчас строится в Евросоюзе, подчеркнули в компании.

Решение мусорного вопроса — одна из главных целей национального проекта «Экология», который действует в России до 2024 года. В рамках нацпроекта планируется построить семь комплексов по обезвреживанию самых опасных отходов. На переработку будут отправлять 36% мусора, а всего будут обрабатывать 60%.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!