secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 15:05
1 мин.

В России посчитали индекс кофе с бутербродом. И то и другое заметно подорожало

День ото дня в России повторяется одно и то же — цены ползут вверх, а зарплаты остаются прежними. Подорожание затронуло важные для завтрака большинства россиян кофе и бутерброды. Об этом сообщило РИА «Новости», которое подсчитало «Бутербродекса» — индекс кофе с бутербродом. Для его составления учитывали стоимость семи групп товаров. Индекс цен на них за пару недель подскочил на 3,4 пункта.

В России посчитали индекс кофе с бутербродом. И то и другое заметно подорожало

© PxHere

Для расчёта индекса учитывались цены на батон, ветчину, пачку сливочного масла и сыра, полкило огурцов, маленькую упаковку растворимого кофе и разовый пакетик с сахаром. Их сравнивали с базовым индексом на основе цен с 1 по 15 октября 2022 года. Итоговый результат показывает, как изменился средний чек по всем указанным товарам.

С 1 по 15 февраля огурцы подорожали на 22%, белый хлеб — на 3%, сахар — на 2%, кофе — 1%. А вот сыр, масло и ветчина немножко подешевели — примерно на 1% каждый. В итоге суммарный индекс кофе с бутербродом подрос на 3,4 пункта по сравнению со второй половиной января — до 108,6 пункта. А всё потому, что не сезон овощей.

К слову, ранее мы писали, что цены на молотый кофе в России подскочили более чем на 600 рублей. Зерновой кофе тоже не остался в стороне и подорожал примерно на 350 рублей. Так что тем, кто привык по утрам находить силы в чашке бодрящего и ароматного напитка, придётся нелегко. Говорят, вся причина в плохом урожае, проблемах с доставкой зёрен и геополитической напряжёнке.