secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 18:31
1 мин.

В России пополнился список нежелательных организаций

Минюст России внёс в реестр нежелательных организаций издателя «Важных историй» (признано СМИ-иноагентом) и американскую Ассоциацию развития журналистики (JDN) — учредителя Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). Обновлённый список доступен на сайте ведомства. В связи с чем присвоен новый статус, не уточняется. Нежелательным организациям запрещено вести деятельность в РФ.

В России пополнился список нежелательных организаций

«Важные истории» — интернет-издание, посвящённое журналистским расследованиям. Его основал в 2020 году бывший редактор отдела расследований «Новой газеты» Роман Анин (признан СМИ-иноагентом). В августе 2021 года Минюст внёс издание, а также нескольких журналистов, включая Анина, в список СМИ — иностранных агентов. Анин объявил, что продолжит работу из-за границы.

Объединение журналистов-расследователей OCCRP объявило о прекращении работы в России в сентябре 2021 года. Организация объяснила это тем, что большинство их российских партнёров были признаны иностранными агентами или нежелательными организациями. Совместная работа с российскими журналистами может принести им «больше вреда, чем пользы», заявили в OCCRP.

В феврале Генпрокуратура признала нежелательной деятельность украинской неправительственной организации «Свободный Идель-Урал». Её сторонники выступают за независимость Поволжья.

Фото: Pixabay, Pixabay License