secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 12:51
1 мин.

В России поджигателя автомобилей с символом Z приравняли к террористу

С начала октября в Омске прокатилась волна поджогов автомобилей с символами Z. Так пироман решил выразить протест против спецоперации на Украине. Всего поджигатель успел спалить три машины — 7, 12 октября и 7 ноября. Но на этом неуёмный мужчина не остановился. Его последним преступлением стал поджог трансформаторной будки, которая питала противотуберкулёзный диспансер и несколько десятков частных домов.

Омская полиция установила слежку за 45-летним инженером Антоном Смольяниновым, и не зря — 29 декабря он совершил новый поджог. Мужчина подпалил трансформаторную будку на Военной улице. Здание уцелело, но огонь повредил две кабельные линии.

Пиромана задержали на месте, и в ходе допроса он признался во всех совершённых поджогах. На него возбудили дело по двум статьям — о теракте и об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Пока одни поджигают автомобили, на которых нарисован символ спецоперации, другие, наоборот, эти самые символы на машины наносят. Как писал ранее «Секрет», десятки жителей Воронежа пожаловались в полицию после того, как увидели на своих автомобилях надписи красной краской в виде буквы Z. Сейчас силовики ищут причастных к порче машин. Региональные власти приравняли эту «акцию» к дискредитации Вооружённых сил России.