secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 14:58
3 мин.

В России подвели итоги Конгресса молодых учёных

На федеральной территории «Сириус» завершился II Конгресс молодых учёных, который стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Конгресс организовали по поручению президента России Владимира Путина. Мероприятие собрало более 3000 участников из 40 стран. На крупнейшей научной площадке участники представили множество идей и проектов.

Ключевым мероприятием конгресса стала встреча Владимира Путина с участниками, на которой прошло обсуждение предложений по развитию науки и технологий, программы поддержки учёных, вопросов перехода к новому технологическому укладу и интеграции новых территорий в российскую научную семью.

«Сам конгресс, на мой взгляд, очень востребованное мероприятие, потому что молодые люди вообще и всегда устремлены в будущее. Потому что молодые — вся жизнь впереди. А молодые учёные соответствующим образом настроены на карьеру в той области, которой решили посвятить свою жизнь», — отметил Путин.

По словам главы государства, молодые исследователи — это те люди, на которых нужно возлагать надежды.

Во время встречи с главой государства шла речь о необходимости подготовки кадров. Владимир Путин напомнил, что это должна быть «системная работа». Отдельной темой стало обсуждение проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Конгресс во второй раз объединил представителей академической среды, в первую очередь молодых учёных, а также бизнеса, госкорпораций, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

В конгрессе участвовали люди от 11 до 83 лет, при этом средний возраст — 29 лет. К мероприятию присоединились около 400 вузов, из них порядка 10 — это иностранные высшие учебные заведения. Среди делегатов конгресса более 1000 человек имеют учёную степень «кандидат наук». Около 50 человек имеют зарубежные степени, степень PhD (доктор философии), более 250 человек — доктора наук.

В первый день работы конгресса стартовала «Школа Российского научного фонда». Более 200 исследователей — победителей президентской программы исследовательских проектов фонда общались с ведущими учёными.

Деловая программа конгресса была насыщенной и разнообразной. За 3 дня прошло 152 мероприятия. В обсуждении ключевых задач, которые стоят перед современной наукой, приняли участие более 770 спикеров, модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов, в числе которых учёные с мировым именем, бизнесмены и представители органов власти.

Основную программу посвятили актуальным вопросам и вектору развития науки на ближайшее десятилетие в России. Особое внимание в работе уделили технологическому суверенитету, ключевым технологиям и популяризации науки. Большой интерес у гостей вызвала и научная детская площадка. Посетители отмечали, что такого решения для популяризации науки ещё не было. Также гости и участники конгресса в течение 3 дней знакомились с новейшими достижениями научно-технического развития — разработками российских научных коллективов, предприятий реального сектора экономики и молодых исследователей.

В последний день конгресса состоялась торжественная церемония вручения президентской премии в области науки и инноваций для молодых учёных. Лауреатами стали четверо учёных. После награждения прошло пленарное заседание «Российская наука в эпоху международного соперничества». Актуальность повестки диктуется расширением мирового кризиса и глобальным противостоянием Запада и России.

Спикеры сошлись во мнениях, что важнейшим стимулом развития науки в России служат глобальные вызовы. Они определяют приоритеты научно-технологического развития и обеспечивают как потребности сегодняшнего дня, так и на долгосрочную перспективу.

Организаторы Конгресса молодых учёных в 2022 году — Минобрнауки, координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах и фонд «Росконгресс».