secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 19:47
1 мин.

В России подскочили зарплаты IT-специалистов

Зарплаты IT-специалистов в России с начала лета подскочили на 20%, сообщил портал CNews со ссылкой на данные сервиса «Работа.ру», который изучил около 10 000 вакансий. Больше всех сможет зарабатывать программист на «1С» — такому специалисту будут платить до 250 000 рублей в месяц. При этом, чтобы заполучить хорошего сотрудника, работодателям приходится заманивать соискателей не только деньгами.

В России подскочили зарплаты IT-специалистов

В список самых высокооплачиваемых профессий также попали:

  • технический директор (238 000 рублей);
  • Middle+разработчик РНР (до 230 000 рублей);
  • Lead/Senior Frontend разработчик (от 200 000 рублей);
  • Go-разработчик (195 000 рублей);
  • продакт-менеджер (171 000 рублей).

В «Работа.ру» отметили, что зарплаты технических директоров увеличились на 30% по сравнению с июнем, Go-разработчиков — на 18%, а продакт-менеджеров — почти на 10%.

Общее количество откликов на IT-вакансии выросло в августе на 60% по сравнению с августом 2020-го — отрасль на протяжении многих лет остаётся самой высокооплачиваемой в России. Не отстают и сами работодатели. С начала 2021 года они разместили на 70% больше вакансий, чем за аналогичный период 2020 года.

«Конкуренция среди соискателей в отрасли остается достаточно низкой — количество высококвалифицированных специалистов меньше, чем требуется на рынке. Это позволяет опытным кандидатам повысить требования к уровню зарплаты и условиям труда», — указал коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий.

По его словам, чтобы конкурировать за сотрудника с высокой квалификацией, компании прибегают к нематериальной мотивации. Например, для специалистов в сфере IT важны удобный график работы, разнообразие задач и доступ к набору современных технологий.

Ранее советник генерального директора Университета 20.35 Олег Подольский в интервью «Секрету» рассказал, как устранить дефицит кадров в IT-сфере и почему надо начинать с образования.

Фото: Pixabay, Pixabay License