secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 12:20
2 мин.

В России подскочила стоимость «новогоднего набора»

В России «новогодний набор», в который входят искусственная ёлка, гирлянды, мишура, ёлочные шары, звезда, бутылка шампанского и мандарины, в ноябре 2021 года подорожал на 19% по сравнению с ноябрём 2020-го. В денежном выражении — почти до 5000 рублей. Об этом сообщили специалисты аналитического портала «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

В России подскочила стоимость «новогоднего набора»

«Продажи новогодней атрибутики в ноябре 2021 года выросли в целом на 80–90% по отношению к тому же периоду прошлого года. Стоимость «новогоднего набора» (условный минимальный комплект товаров для подготовки к Новому году) увеличилась на 19% и составила 4935 рублей», — подсчитали авторы исследования.

Больше всего вырос средний чек на покупку ёлочных шаров — на 33% (до 392 рублей за набор), а также искусственных ёлок — на 23% (до 3196 рублей). На 19% в среднем подорожали новогодние звёзды (до 178 рублей), на 8% — шампанское (до 465 рублей), на 7% — мишура (до 106 рублей) и мандарины (до 113 рублей). Меньше всего цена выросла на гирлянды — всего на 4% (до 485 рублей).

«В этом году зафиксирован всплеск интереса россиян к покупке новогодней атрибутики. Полагаем, что это связано с тем, что и продавцы, и покупатели адаптировались к изменившимся условиям торговли, значительная часть которой ушла в онлайн. Так, количество покупок товаров из "новогоднего набора" в интернете выросло в три раза», — прокомментировал результаты исследования вице-президент Сбербанка, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц Александр Белокопытов.

По его словам, на рост продаж также повлиял эффект низкой базы 2020 года.

«В прошлом году из-за ковидных ограничений и отсутствия снега потребители неактивно готовились к встрече Нового года и делали меньше покупок. В этом году погода более холодная, во многих регионах уже выпал снег и люди почувствовали новогоднее настроение, что также сказалось на продажах», — отметил Белокопытов.

Ранее Россияне поделились раздражениями из-за роста цен. Выяснилось, что больше всего их возмущает подорожание продуктов питания, бензина и услуг ЖКХ.

Фото: Pixabay, Pixabay License