secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 11:47
2 мин.

В России подорожали подержанные мотоциклы

В России выросли цены на подержанные мотоциклы. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь портала об автомобилях «Дром» Мария Погребец. Она отметила, что чаще всего мотоциклы покупают именно в апреле, но из-за подорожания спрос на эти транспортные средства в этом сезоне оказался небольшим. Со временем при росте цен и сокращении предложения часть рынка могут занять китайские мотоциклы, указали специалисты.

В России подорожали подержанные мотоциклы

По словам Погребец, с начала 2022 года бывшая в употреблении мототехника в среднем подорожала в полтора раза, а предложение снизилось на 6%. Сильнее всего в цене прибавили премиальные американские мотоциклы Harley-Davidson (+80%). Средняя стоимость подержанного байка этой марки достигла 1,6 млн рублей.

Ценник на мотоциклы Honda (Япония) и BMW (Германия) вырос на 50–60% — до 506 000 и 620 000 рублей соответственно.

Наибольшей популярностью пользуются подержанные мотоциклы из Японии. В среднем они подорожали на треть: Yamaha можно купить за 415 000 рублей, модели Kawasaki оцениваются в 420 000 рублей, а Suzuki — в 385 000 рублей.

Пресс-секретарь портала «Дром» отметила, что в России поездки на мотоциклах считаются дорогостоящим хобби, а не повседневным средством передвижения. Поэтому, в отличие от автомобилей, всплеска спроса на мототехнику у россиян нет.

Ещё эксперты указали, что на фоне западных санкций внимание российских покупателей, вероятно, переключится на китайские модели мотоциклов. «Например, русские бренды с китайским производством Regulmoto и Motoland уже несколько лет подряд набирают популярность в нашей стране», — отметил аналитик «Дрома» Алексей Гришин.

Ранее стало известно, что в апреле новые легковые автомобили в России придётся покупать уже на 35–45% дороже, чем в марте. Самая популярная на российском рынке иномарка — корейская Kia — за март подорожала на 24–39%.

Фото: Unsplash, Unsplash License