secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2019, 11:51

В России поднялся спрос на дорогие смартфоны

В России поднялся спрос на дорогие смартфоны

В 2019 году россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ретейлеров.

По оценкам группы «М.Видео — Эльдорадо», продажи моделей дороже 50 000 рублей за последний год увеличились более чем на четверть в натуральном выражении и на 30% — в денежном.

«Покупатели предпочитают инвестировать в более производительные, технически совершенные модели, которые удовлетворят все потребности на ближайшие два-три года», — пояснил руководитель департамента «Мобильная техника» «М.Видео — Эльдорадо» Владимир Чайка.

В Tele2 также заметили увеличение продаж дорогих смартфонов, но связали это с «переформатированием клиентской базы» и «растущей популярностью услуг оператора у платёжеспособной аудитории».

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн) позитивную динамику в премиальном сегменте объяснили ростом популярности программ рассрочки и обмена старых устройств на новые со скидкой (trade-in). По данным компании, в кредит и рассрочку куплено около 25% смартфонов, а количество устройств, приобретённых по программе trade-in, в 2019 году «выросло в сотни раз».

В свою очередь, в «Связном» отметили увеличение доли онлайн-продаж. По итогам трёх кварталов 2019 года на этот канал сбыта приходилось почти 17% рынка в натуральном выражении и 19% — в денежном.

«Через онлайн-каналы продано почти 3,5 млн смартфонов на общую сумму 66 млрд рублей, что больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 25% в штуках и 24% в деньгах», — уточнил вице-президент по продажам компании «Связной» Давид Борзилов.

Среди производителей лидерство по числу проданных смартфонов удерживает Samsung, на втором месте расположился Huawei, а принадлежащий ей бренд Honor — на третьем. Также в пятёрку вошли Xiaomi и Apple. В денежном выражении по-прежнему лидирует Apple.

Средняя цена смартфона в России в 2019 году выросла на 5% по сравнению с прошлым годом и составляет от 16 000 до 17 000 рублей.

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».