secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2023, 15:58
1 мин.

В России дорожает домашний интернет. Тарифы увеличат с Нового года

«Известия»: провайдеры поднимут цены на домашний интернет на 5–15%. Одним из них будет «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ру») — третий по числу абонентов оператор. С 1 января 2024 года он повысит тарифы на 15%, такую информацию получил один из клиентов. По его словам, вместо 860 рублей в месяц ему придётся платить 1000 рублей. До этого «Ростелеком» сообщал об увеличении тарифов на 5–6%.

Клиенты «Ростелекома» уже пишут в соцсетях, что в месяц приходится платить минимум на 30 рублей больше, чем ранее. Источник издания считает, что рост тарифов 10–15% неизбежен.

«ЭР-Телеком Холдинг» объяснил повышение цен подорожанием телекомоборудования. «Увеличились затраты и на другие факторы, влияющие на итоговую стоимость: автоматический мониторинг Сети, система выявления ошибок на линии, периодическое обслуживание сетей связи, затраты на трафик и так далее», — сообщила компания.

«Ростелеком» объяснил рост цен на домашний интернет изменением экономических условий и постоянно растущими объёмами интернет-трафика. В среднем индексация тарифов была ниже уровня инфляции и не превысила 30 рублей, заявили в компании.

Как считают эксперты, провайдеры вынуждены поднимать цены на домашний интернет из-за санкций. Импортное оборудование купить теперь непросто, у бизнеса растут расходы. Других источников для модернизации и расширения сетейч кроме повышения тарифов, у провайдеров практически нет.

Тяжелее всего приходится небольшим операторам, отметил руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. По его мнению, из-за нехватки ресурсов для расширения сетей качество и скорость интернета у них скоро начнут ухудшаться.

Цены на домашний интернет росли и в 2022 году. Например, у МТС месячный тариф подорожал с 599 до 660 рублей. Одновременно растёт стоимость мобильного интернета. Как можно сэкономить и не отдать последние деньги операторам — узнайте здесь.