secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 10:56
2 мин.

В России планируют изменить начисление платы за капремонт

Каждый россиянин при оплате коммуналки хоть раз задавал себе вопрос: «А за что я вообще плачу?». И правда, в платёжке всегда куча строчек: некоторые из них не особо понятны, а другие кажутся необоснованно дорогими. Например, взнос на капремонт. Круглая сумма на него нужна ежемесячно, но никаких улучшений нет даже через десять лет. Где деньги, Зин?

Теперь в стране решили порешать и этот вопрос — создать единую ценовую и техническую политику по капремонту для регионов, сообщили «Известия». Проблемой занимается Минстрой. Какие-то подвижки должны быть к 2024 году.

По словам депутата Госдумы Владимира Кошелева, сейчас единых правил и требований к капремонту нет — деньги россиян используются не по назначению, а качество услуг страдает. Поэтому стоит установить единые требования к ремонтным работам и определить их предельную стоимость, считают в Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР).

Иначе россияне так и продолжат смотреть в платёжку и не понимать, за что они отдают немалые суммы, объяснил член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров. По его словам, вся отчётность должна быть прозрачной, чтобы можно было зайти и посмотреть траты подрядчика.

Кроме того, единая техническая и ценовая политики для региональных операторов капремонта поможет отладить взаимодействие всех участников процесса — муниципалитетов, управляющих компаний и регоператоров фонда капремонта, объяснил член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

Нововведение помогло бы синхронизировать программы капремонта и расселения аварийного жилья, добавил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. При этом сейчас в России очень разный жилой фонд, поэтому стандартизировать всё под один шаблон не выйдет.

Директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев уточнил, что система капремонта нуждается в трансформации и по другой причине — она должна гарантировать гражданам, что когда придёт необходимость обновлять дом, их деньги не пропадут.

Кстати, насчёт дорогой коммуналки — в России рекордно подорожало электричество. Правда, волноваться пока не стоит — речь пока только об оптовых ценах для коммерческих потребителей в европейской части России и на Урале.