secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 16:25
2 мин.

В России перестали дорожать новостройки

Цены на новостройки в крупнейших городах России перестали расти. Стоимость жилья на первичном рынке в июне составила 132 500 рублей за кв. м. За месяц показатель увеличился лишь на 0,3%. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики». Эксперты назвали эту динамику стагнацией и отметили, что такая ситуация продлится на рынке недвижимости недолго.

В России перестали дорожать новостройки

В «Этажах» изданию рассказали, что в целом по России первичка сейчас стоит 100 200 рублей за кв. м. (+0,2% за месяц). При этом по сравнению с июнем 2021 года показатель вырос на 22,3%. В «Авито недвижимости» отметили снижение средней стоимости новостроек в крупнейших городах на 1% за месяц.

Аналитики рассказали, что ценовая стагнация на рынке новостроек наступила на фоне общего снижения спроса. В Московском регионе количество сделок упало на 22% по сравнению с предыдущим месяцем и на 60% по сравнению с мартом. В Санкт-Петербурге аналогичный спад составил 60% и 70% соответственно.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов отметил, что ситуация на рынке начинает стабилизироваться, а количество сделок постепенно увеличивается. Эксперты также пояснили, что на рынке растёт предложение. Это связано не только с низкой активностью покупателей, но и с запуском новых проектов.

Такая ситуация заставила многие компании вводить дисконтные системы. На рынке появились спецпредложения от застройщиков со скидкой 10–15% от весенней цены. В основном речь идёт об объектах на начальных стадиях строительства. При этом вследствие адаптации покупателей к новым условиям, снижения стоимости ипотеки и расширения линейки программ ситуация на рынке вскоре может восстановиться, отметил Попов.

Ранее «Секрет» писал, что Иркутск, Саратов и Челябинск возглавили рейтинг крупных городов с самым существенным ростом средней стоимости квартир в новостройках с начала 2022 года. Например, в Иркутске жильё на первичном рынке с начала года взлетело в цене более чем вполовину.

Фото: Pixabay, Pixabay License