secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 15:50

В России перестали автоматически продлевать пособия на детей до трёх лет

В России с 1 марта перестали продлевать выдачу ежемесячных пособий на детей до трёх лет в автоматическом режиме, сообщил Минтруд. Меру вводили в связи с пандемией нового коронавируса.

В России перестали автоматически продлевать пособия на детей до трёх лет

Такие пособия начисляют семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека. Размер выплаты равен региональному детскому прожиточному минимуму.

Родители должны переоформлять пособие на детей до трёх лет ежегодно — после каждого дня рождения ребёнка. Автоматическое продление этих выплат ввели из-за пандемии коронавируса.

Сначала такой порядок действовал с 1 апреля до 1 октября 2020 года, а затем — с начала ноября до 1 марта 2021 года. Если до 1 марта ребёнку исполнялся год или два и у семьи было право на эти выплаты, то родителям не нужно было посещать органы соцзащиты, подавать заявление и документы, подтверждающие право на получение пособия.

«Этот беззаявительный порядок продления прекращает действовать с 1 марта текущего года», — сообщил Минтруд.

Теперь семьям, где родился первый ребёнок, придётся обращаться в орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты. А семьям, в которых родился второй ребёнок, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. При этом в обоих случаях также можно обратиться в многофункциональные центры (МФЦ).

Ранее «Секрет» рассказывал, что Центробанк запретил российским банкам списывать выплаты на детей из федерального бюджета в счёт старых долгов клиентов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.