secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 18:52
1 мин.

В России перестал работать крупный фотосток Shutterstock. Привет, Роскомнадзор

На платформе Shutterstock дизайнеры и фотографы со всего мира делились своими произведениями и получали за это денежки. Они продолжат это делать и дальше, но не в нашей стране. Ресурс больше не доступен для россиян из-за частичной блокировки Роскомнадзором. Как сообщил Sostav, причиной таких санкций РКН стало «размещение материала, не удовлетворяющего существующим требованиям».

По данным издания, материалы, из-за которых весь сыр-бор, с сайта уже убрали и в Роскомнадзор сообщили. Ожидается, что фотобанк снова заработает уже через три дня. Пока дизайнерам и бильд-редакторам посоветовали открывать его с помощью VPN или специальных расширений для браузера.

Кстати, это уже вторая блокировка Shutterstock. Первая произошла несколько месяцев назад, но тогда проблему быстро устранили и ресурс ожил.

В марте 2022 года после начала СВО многие зарубежные стоки прекратили свою работу на территории России, а Shutterstock был одним из немногих, кто продолжил предоставлять свои услуги локальным специалистам.

Между прочим, из-за бегства из России тысяч IT-специалистов и ухода крупных зарубежных компаний, в том числе из сферы кибербезопасности, в стране образовался дефицит кадров и угроза ослабления «цифровой обороны». Минцифры предложило справиться с этим, поддержав белых хакеров, находившихся раньше где-то на периферии в роли фрилансеров.