secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 23:30

В России отремонтировали 97% дорог

В России отремонтировали 97% дорог

На дорогах России завершили 97% ремонтных работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом рассказали в Министерстве транспорта РФ.

«Уложено 124 миллиона квадратных метров покрытия из плановых 128 миллионов. Площадь отремонтированных дорог превышает площадь 80 тысяч хоккейных площадок», — указано в сообщении.

Работы выполняются на 6600 объектах. Новый асфальт появляется как на региональных трассах, так и на городских дорогах. Доля контрактов с использованием новых технологий составляет 43,8% при целевом значении 10%.

Лидерами по выполнению работ стали Белгородская, Самарская, Пензенская, Томская, Новгородская, Мурманская, Ивановская области, Удмуртская и Чеченская республики. В 70 регионах работы или завершены, или близки к этому.

Ранее премьер-министр Максим Акимов и министр транспорта Евгений Дитрих раскритиковали регионы за срыв планов по ремонту дорог. Вице-премьер отмечал, что ему «совершенно неинтересно» слушать чиновников, объясняющих отставание от графика катаклизмами, плохой погодой или туристическим сезоном.

В правительстве заявляли, что из-за отставания по срокам регионов могут лишить федеральных средств. Передовые регионы, наоборот, получат допфинансирование.

При этом к осени регионы не смогли освоить 126 млрд рублей, выделенных из бюджета на строительство и модернизацию автодорог. Причина простая — в субъектах РФ давно не видели таких объёмов средств и не могут ими распоряжаться.

«Президент, когда инициировал его (нацпроект „Безопасные и качественные автомобильные дороги“), мы прекрасно понимали, что с таким объёмом финансовых средств регионы давно не работали. В целом по Росавтодору — 126 млрд рублей в этом году не освоено регионами дорожных средств», — заявил губернатор Курской области Роман Старовойт, руководящий подгруппой Госсовета по этому нацпроекту.

В рамках нацпроекта на повышение качества дорог планируют потратить 4,78 трлн рублей. Проект охватывает 104 города в 83 субъектах РФ. К 2024 году стандартам качества должны соответствовать 50% региональных и 85% городских дорог. Половина мест концентрации ДТП, выявленных в 2017 году, должна быть ликвидирована.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!