secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 10:24
1 мин.

В России отменили все ограничения по коронавирусу

1 июля Роспотребнадзор отменил все ограничения, введённые из-за пандемии, среди которых ношение маски и запрет на ночную работу ресторанов и кафе. Как отметила пресс-служба ведомства, в последние 4 месяца 2022 года наметился явный спад заражений. Недельный показатель заболеваемости уменьшился в 64 раза — в феврале он составлял 907,6, а в июне равнялся 14,06.

В России отменили все ограничения по коронавирусу

По заверениям Роспотребнадзора, по всем показателям пандемия пошла на спад, 93% пациентов переносят коронавирус в виде простого острого респираторного заболевания или вообще бессимптомно. Такая же динамика прослеживается и в мировом сообществе.

С учётом отрицательной динамики распространения вируса ведомство с 1 марта начало постепенную отмену ограничительных мер в организациях и заведениях для детей и молодёжи, а также для некоторых мероприятий в экономической сфере.

«Научно обоснованная отмена ограничений проводилась поэтапно, дифференцированно, с учётом динамики изменения эпидситуации, что в результате не привело к негативным изменениям в тенденциях эпидемического процесса в стране», — объяснили в пресс-службе.

Теперь ведомство отменяет остальные ограничения, в том числе масочный режим, работу заведений общепита по ночам и многое другое.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ситуация с коронавирусом останется на строгом контроле специалистов, будут проводиться «противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом». В случае ухудшения положения и роста заболеваемости ведомство может вернуть все ограничения.

Ранее «Секрет» писал, что в России рекордно снизилось число госпитализаций с коронавирусом, а число смертей от ковида достигло минимума с осени 2020 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License