secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 17:01
1 мин.

В России отменили один из пунктов «пакета Яровой»

Правительство разрешило операторам не хранить трафик телеканалов и стриминговых сервисов. Изменения в соответствующее постановление внёс премьер-министр Михаил Мишустин. Отмена положения «пакета Яровой» стала одной из мер поддержки отрасли в условиях санкций. В пресс-службе правительства отметили, что решение позволит снизить затраты операторов на системы хранения информации.

В России отменили один из пунктов «пакета Яровой»

Требование хранить трафик телеканалов содержится в пакете антитеррористических поправок, принятых в 2016 году. В частности, с 1 июля 2018 года операторы и организаторы распространения информации в интернете должны хранить записи звонков, содержание сообщений и другие данные пользователей за полгода. Чтобы исполнить законодательство, компаниям ежегодно необходимо увеличивать ёмкость хранилищ на 15%, что требует дополнительных затрат.

На фоне западных санкций, которые затронули в том числе импорт продукции для телекоммуникационной отрасли, Минцифры в начале марта предложило поддержать операторов связи. Министерство захотело ввести механизм справедливой индексации тарифов, установить налоговую ставку на прибыль операторов в размере 3%, а также предоставлять операторам льготные кредиты и перенести плановые проверки компаний телекоммуникационной отрасли.

Ранее «Секрет» писал, что правительство утвердило порядок отсрочки от армии для айтишников. Отсрочку от призыва на военную службу смогут получить молодые люди до 27 лет с высшим образованием и стажем работы в IT-компании не менее одного года. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Правила распространяются также и на работников со стажем менее года, но при условии, что они окончили вуз до момента назначения на должность.

Фото: Pixabay, Pixabay License