secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2020, 11:42

В России отказались снижать налог для самозанятых

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров выступил против снижения налога для самозанятых. Такую идею высказали в Торгово-промышленной палате (ТПП). Егоров заметил, что у самозанятых уже и без того самое льготное налогообложение, а антикризисные вычеты его и вовсе обнулили.

В России отказались снижать налог для самозанятых

Своё мнение глава ФНС озвучил на Всероссийском торговом форуме в ТПП. Он подчеркнул, что особый налоговый режим для самозанятых носит «самый льготный характер». Таким образом от отреагировал на идею разрешить регионам снижать ставку налога для самозанятых до 1%.

«Когда мы создавали этот режим, то представляли себе, что ниже быть уже не может», — рассказал Егоров. Он напомнил, что уже при регистрации самозанятые получают налоговый вычет в 10 000 рублей, а дополнительный налоговый вычет в размере 1 МРОТ (12 130 рублей), предоставленный во время пандемии, «в принципе обнуляет этот налог». Кроме того, в качестве помощи государство вернуло самозанятым налоги, уплаченные в 2019 году, на общую сумму 1,4 млрд рублей.

Сейчас самозанятые платят налог в 4% при продаже товаров и услуг физлицам и 6% при работе с юрлицами, в то время как стандартный налог составляет 13%. Тем не менее последствия пандемии и ограничений сильно ударили по всей сфере услуг, и одними из самых незащищённых оказались индивидуальные предприниматели и самозанятые. В связи с этим в ТПП предложили дать регионам право самостоятельно снижать этот налог, чтобы смягчить удар пандемии для микробизнеса.

Однако в ФНС идею не приняли, указав, что, если в разных регионах налог будет считаться по-разному, его будет намного сложнее администрировать.

Фото: depositphotos.com Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».