secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2019, 17:35

В России отказались давать деньги на смартфоны для чиновников

В России отказались давать деньги на смартфоны для чиновников

В 2019 году «Ростелеком» не сможет раздать чиновникам смартфоны на российской операционной системе (ОС) «Аврора» (бывшая Sailfish). Минфин отказался выделять деньги на покупку отечественных гаджетов.

«Ростелеком» планировал к 2019 году перевести на отечественные телефоны 300 000 сотрудников федеральных органов власти, а к концу 2021 года смартфонами с «Авророй» должны были пользоваться 1,4 млн человек. На реализацию своего плана госкомпания попросила 1,3 млрд рублей.

По словам неназванного федерального чиновника, вопреки планам «Ростелекома», в бюджет 2019 года такие траты просто не заложены. Ещё один собеседник издания отметил, что ведомство и оператор ведут «сложный переговорный процесс».

«Аврора» считается единственной российской мобильной ОС. Её главным недостатком считается малое количество приложений. Однако без государственного финансирования создание достаточной экосистемы приложений под эту ОС выглядит малореализуемым, полагают эксперты.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.