secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 15:21
1 мин.

В России опять перенесли выплаты по советским вкладам. Прошло уже более 30 лет

Президент России Владимир Путин снова продлил отсрочку обязательных выплат по вкладам, которые брали ещё граждане СССР. Теперь сроки передвинулись до 1 января 2026 года. Они всё дальше перемещаются такими короткими перебежками с 2006 года. В 1995 году правительство пообещало россиянам выплатить все деньги, которые те положили на вклады, но пока почему-то не получилось.

В России опять перенесли выплаты по советским вкладам. Прошло уже более 30 лет

По закону компенсацию должны были получить граждане, которые сделали вклад до лета 1991 года, купили государственные ценные бумаги и всё такое прочее. Но выплаты постоянно откладывают по простой причине — в стране нет свободных денег, да ещё и в таком количестве.

Компенсация же конвертируется на современный манер и, судя по всему, россиянам государство в 2023 году будет должно 62,7 трлн рублей, в 2024 году — 65,6 трлн, в 2026 году — 68,2 трлн. Эта сумма долга в семь раз превышает весь объём федерального бюджета, заявили в финансовом комитете Госдумы.

К тому же схема конвертации довольно тяжёлая и её до конца не продумали. Поэтому алгоритм ещё не готов, а без него никто никому ничего не выплатит — точные суммы-то неизвестны.

В Госдуме, кстати, предлагали способ вернуть россиянам советские вклады — ещё в декабре 2021 года. Можно было всё погасить взаимозачётом и этими деньгами закрыть долги россиян за коммуналку и другие штрафы государственных структур.

Фото: Unsplash, Unsplash License