secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 10:56

В России определятся с нормами для ненормированного рабочего дня

Российские власти решили установить правила для ненормированного рабочего дня. Соответствующие нормы пропишут в Трудовом кодексе.

В России определятся с нормами для ненормированного рабочего дня

Сейчас тема ненормированного рабочего дня является «пробелом в законодательстве», пишет «Российская газета» со ссылкой на депутата Андрея Исаева. Чиновник пояснил, что из-за отсутствия в законе чёткой формулировки многие работодатели нарушают трудовые нормы, привлекают людей к работе в ночное время, праздники и выходные.

Особенно актуальным этот вопрос стал с переходом многих россиян на удалённую работу, отметил Исаев. Некоторые работодатели заставляют сотрудников перерабатывать, потому что последние «всё равно дома сидят».

В конце ноября 2020 года Госдума [утвердила](/news/v-rossii-prinyali-zakon-ob-udalyonke-kratkii-spisok-vazhnykh-punktov.htm, закон об удалённой работе, а в начале декабря президент Путин его подписал. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Закон закрепляет понятие дистанционной работы как «выполнение трудовых обязанностей вне помещений работодателя с использованием интернета». В документе предлагается указывать в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему возможность работать дистанционно на постоянной или временной основе (до полугода). Авторы нововведений зафиксировали три основных формата удалёнки: постоянная дистанционная, временная дистанционная (когда людей переводят на удалёнку на время по каким-либо обстоятельствам) и комбинированная дистанционная (смешанный график с работой как в офисе, так и дома).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».