secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 12:24

В России определили главные плюсы и минусы удалённой работы

Россияне, перешедшие на удалёнку, назвали главные преимущества и недостатки такого режима работы. Мнения о плюсах и минусах дистанционки изучил сервис SuperJob, результаты исследования приводит РБК.

В России определили главные плюсы и минусы удалённой работы

Сильнее всего россиян расстраивает, что после перехода на удалёнку рабочий день стал ненормированным — на этот недостаток указали 37% опрошенных. Также дистанционщики посетовали на необходимость сочетать домашние и рабочие обязанности (31%), проблемы в коммуникации (28%) и невозможность поговорить с коллегами (27%).

Ещё 26% респондентов пожаловались, что им мешают работать дети или домашние животные, а 19% сообщили о появившихся из-за малоподвижного образа жизни проблемах со здоровьем. Кроме того, некоторые участники опроса стали уделять меньше внимания своему внешнему виду и физической форме (14%), а также чаще прокрастинировать (13%).

Вместе с тем каждого второго (50%) дистанционного сотрудника порадовало снижение расходов на транспорт и питание. Ещё одним плюсом удалёнки респонденты назвали сокращение числа контактов с потенциальными носителями инфекций (39%), а треть опрошенных (32%) сочли преимуществом возможность работать отовсюду, где есть доступ к интернету.

В свою очередь, 27% участников исследования оценили отсутствие отвлекающих от работы факторов, 23% начали больше отдыхать, а 18% рассказали о снижении стресса. Ещё 18% респондентов смогли уделять больше внимания семье, 14% порадовались отсутствию обязательного дресс-кода, 13% смогли взять подработку, а для 9% главным преимуществом стало снижение контроля со стороны начальства.

При этом 14% опрошенных заявили, что у дистанционной работы нет недостатков, а 8%, напротив, не увидели никаких преимуществ. Также выяснилось, что отдельное помещение для работы есть только у 37% удалёнщиков, в то время как у 63% оно отсутствует.

Опрос проводился сервисом SuperJob с 1 по 9 декабря. В нём приняли участие 1600 совершеннолетних россиян из всех регионов страны.

8 декабря президент России Владимир Путин подписал закон об удалённой работе. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года. Согласно новой норме, работодатели получат право переводить сотрудников на удалёнку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия. Ранее «Секрет» выяснил, какие подводные камни в этом законе увидел бизнес.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».