secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 11:37
1 мин.

В России определили, что считать чрезвычайной ситуацией

С 1 января 2022 года в России начали действовать критерии для определения чрезвычайных ситуаций в стране. Их установило Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС). Ведомство выделило 27 видов техногенных катастроф и 41 природную ЧС. К таким отнесли, например, автомобильные аварии, взрывы в домах и зданиях, а также аварии на объектах тепло- и водоснабжения.

В России определили, что считать чрезвычайной ситуацией

ЧС будет считаться дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с транспортным средством, где больше восьми пассажирских мест, если в нём погибли больше пяти или пострадали больше десяти человек. Если из-за ДТП больше чем на 6 часов перекрыли федеральную или региональную трассу, это тоже посчитают ЧС.

К ЧС отнесли аварии на воздушном транспорте, кроме сверхлёгких самолётов, если в них погиб один человек или больше пяти пострадали, а также если это нарушило условия жизнедеятельности более 50 человек. По таким же критериям ЧС считаются взрывы или разрушения зданий и сооружений.

ЧС считаются крупные аварии на объектах теплоснабжения, если они затронули более 50 человек более чем на сутки и при этом температура воздуха в их жилье опустилась ниже +18 градусов в холодный период. Аварии на объектах водоснабжения, электроэнергетики и газораспределительных систем тоже считаются ЧС, если они повлекли нарушение условий жизни более чем 50 человек на сутки и более.

Под категорию ЧС подпадают также любой факт падения или разрушение ракетно-космического аппарата.

Ранее стало известно, что в России задумались о том, чтобы выдавать оружие пожарным, военнослужащим и гражданским служащим МЧС. Это можно будет делать в случае угрозы жизни сотрудникам.

Фото: Alexey Danichev/RIA Novosti archive, CC BY-SA 3.0

Источник:«Прайм»
Тег: