secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 18:20
1 мин.

В России окончательно запретили Greenpeace

Минюст внёс Greenpeace International в перечень нежелательных организаций. Об этом сообщается на сайте ведомства. Деятельность таких объединений в России запрещена. За любое сотрудничество с ними грозит сначала административная, а потом и уголовная ответственность. Генпрокуратура признала Greenpeace International нежелательной 19 мая из-за позиции защитников природы после начала СВО.

В ведомстве тогда заявили, что фонд «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ». Там обвинили Greenpeace в «активном продвижении политической позиции», попытках вмешательства во внутренние дела государства и подрыве его экономических основ. После начала спецоперации на Украине активисты, по версии ведомства, призывали к «дальнейшей экономической изоляции» РФ и ужесточению санкций.

После этого Greenpeace закрыл своё отделение в России.

В марте Минюст признал иностранным агентом Всемирный фонд природы (WWF, раньше назывался Всемирным фондом дикой природы). В министерстве сообщили, что фонд «под видом деятельности по защите природы и окружающей среды» пытался оказывать влияние на чиновников и препятствовал «реализации промышленных и инфраструктурных проектов».