secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2022, 16:27
1 мин.

В России официально установили День семьи, любви и верности

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении в стране Дня семьи, любви и верности. Его будут ежегодно отмечать 8 июля. Праздник приурочен к православному дню памяти православных святых князя Петра и его жены Февронии. Установить в этот день светский праздник, посвящённый семейным ценностям, предложили ещё в 2006 году. Впервые День семьи, любви и верности отметили в России в 2008 году.

В России официально установили День семьи, любви и верности

В президентском указе сказано, что праздник установили «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи».

Организатором Дня семьи, любви и верности с 2008 года является Фонд социально-культурных инициатив. Его возглавляет супруга заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева Светлана.

В России в честь праздника на региональном и федеральном уровнях ежегодно вручают медаль «За любовь и верность». Ею награждают пары, которые прожили в браке более 25 лет.

Ранее Минтруд представил производственный календарь на 2023 год. Из него следует, что новогодние каникулы будут длиться с 31 декабря по 8 января. Также россиян ждут продлённые майские праздники.

Фото: Unsplash, Unsplash License