secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2020, 13:15

В России официально разрешили отказывать в обслуживании покупателям без масок

Верховный суд (ВС) постановил, что предприятия торговли имеют право отказать в обслуживании на кассе покупателям без масок. Но для этого регионом должно быть установлено обязательное использование гражданами таких средств защиты.

В России официально разрешили отказывать в обслуживании покупателям без масок

Об этом стало известно из вердикта ВС, который 22 октября отклонил иск Смоленского центра права и социологии. Организация оспаривала методические рекомендации Минпромторга по обязательному использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). На это обратили внимание «Открытые медиа».

Речь идёт, в частности, о предписании, согласно которому в случае несогласия посетителя магазина использовать СИЗ (как правило, маску и перчатки), организация торговли вправе отказать ему в обслуживании на кассе.

Центр утверждал, что рекомендации Минпромторга:

  • противоречат Гражданскому кодексу — документ запрещает односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от его исполнения;
  • нарушают закон о защите прав потребителей, который запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других.

В своём решении Верховный суд подтвердил, что продавцы не могут «оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора».

Но в то же время закон «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера» позволяет властям устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при режимах ЧС и повышенной готовности. Обязанность предпринимателей и юрлиц выполнять такие предписания есть и в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В итоге Верховный суд отклонил иск смоленской организации.

«Нельзя согласиться с утверждением истца о том, что оспариваемые положения Методических рекомендаций носят императивный характер и содержат обязательные для неопределённого круга лиц предписания», — считает судья.

Смоленский центр права и социологии уже обжаловал вердикт ВС. «По нашему мнению, вынося это решение, судья ВС ошибочно сослалась на нормы закона о ЧС, поскольку он не распространяется на нормы гражданского права», — заявил его директор Алексей Пещаницкий.

В конце октября Роспотребнадзор обязал всех россиян носить маски в общественных местах. Только за осень москвичей оштрафовали за их отсутствие более 100 000 раз. Сумма штрафов, собранная в Москве с начала осени, таким образом, могла составить свыше 500 млн рублей.

Фото: www.mskagency.ru/Андрей Никеричев

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.