secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 14:47
1 мин.

В России одобрили выплаты по 50 тыс. рублей блокадникам Ленинграда

Правительство России приняло решение о единовременных выплатах участникам блокады Ленинграда. В сентябре 2021 года президент России Владимир Путин поручил выплатить блокадникам по 50 000 рублей. Это событие приурочили к 80-летию открытия Дороги жизни по Ладожскому озеру 12 сентября 1941. На май 2021 года в Санкт-Петербурге насчитывалось 63 400 жителей блокадного Ленинграда, 10 100 тружеников тыла и 4700 инвалидов и участников войны.

В России одобрили выплаты по 50 тыс. рублей блокадникам Ленинграда

«Проект распоряжения направлен на финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением единовременной выплаты лицам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и продиктован необходимостью оказания поддержки гражданам, пережившим блокаду Ленинграда, с учётом особой исторической значимости обороны Ленинграда», — сказано на сайте Правительства России.

Как ранее подсчитал «Секрет», на выплаты только жителям блокадного Ленинграда должны выделить 3,17 млрд рублей. В указе президента России сказано, что единовременную выплату получат награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Речь касается не только жителей России, но в Латвии, Литвы, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

В начале октября стало известно, что Германия будет выплачивать ежемесячные пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Выплаты составят €375 или 31 400 рублей. Всего пенсию начнут получать 6500 человек, проживающие в основном в Израиле, Северной Америке, странах бывшего СССР и Западной Европе.

Фото: Pixabay, Pixabay License