secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 10:48
1 мин.

В России оценили влияние санкций на доходы регионов

Оценить влияние западных санкций в российских регионах пока сложно, но внешнеполитическое давление существенно снизит доходы их бюджетов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на аудитора Счётной палаты Наталью Трунову. По пессимистичному сценарию возможно падение на 5–8% по итогам 2022 года, отметила она. По словам эксперта, основное влияние на показатели окажет скорость адаптации субъектов к новым условиям.

В России оценили влияние санкций на доходы регионов

Трунова объяснила, что некоторые регионы уже реализуют антикризисные меры, продвигают предприятия на новых рынках и формируют новые логистические цепочки.

По информации издания, за первые 3 месяца 2022 года в 82 из 85 субъектов налоговые и неналоговые доходы росли по инерции. По сравнению с 2021 годом они выросли на 31%, а к 2020-му — в полтора раза. При этом остатки средств бюджетов достигли 3,5 трлн рублей и больше половины из них лежат на депозитах в банках.

По словам руководителя группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елены Анисимовой, сложно предсказать, какие регионы пострадают больше, а какие меньше, так как ситуация может резко поменяться уже через месяц. При этом субъекты, где за серьёзную долю бюджета отвечает автопром, пострадают сильнее, чем те, где высока доля сельского хозяйства или пищевой промышленности.

Ранее «Секрет» назвал 36 регионов России, которые могут сильнее всего пострадать в 2022 году. Высокий риск снижения промышленного производства характерен для Калужской, Калининградской, Вологодской, Самарской, Кемеровской областей, ХМАО, Татарстана.

Фото: Pixabay, Pixabay License