secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 13:53
2 мин.

Энергетик оценил планы Евросоюза по скорому отказу от российского угля

Рассматриваемый Евросоюзом скорый запрет на импорт российского угля можно воспринимать как безвыходную ситуацию Запада. Альянс может давить на Россию только сокращением закупок энергоносителей, указал в беседе с RT эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Ранее стало известно, что Евросоюз собрался прекратить импорт российского угля летом 2022 года.

Энергетик оценил планы Евросоюза по скорому отказу от российского угля

Юшков пояснил, что ещё в апреле 2022 года Европа согласовала запрет на импорт российского угля. Он будет действовать с 10 августа. Аналитик добавил, что это решение уже принято, хотя может быть ещё пересмотрено.

«Во многом это была такая безвыходная ситуация Евросоюза. Надо было продолжать давить на Россию, а давить на Россию возможно только сокращением закупок у России энергоносителей... Для них период до 10 августа — это, с одной стороны, период, чтобы компании находили новых поставщиков, а с другой стороны, они надеются, что ситуация изменится и санкции можно будет не применять», — добавил Юшков.

Эксперт напомнил, что рынок нефти намного больше рынка угля. А значит, перестроиться европейским странам будет сложнее, добавил аналитик. По его словам, играет роль и удалённость некоторых стран Европы от морских границ.

«Венгрия, например, находится, можно сказать, в глубине континента, поэтому взять и так просто перейти на морские поставки нефти, покупать её у ближневосточных поставщиков крайне сложно. Поэтому неизвестно, смогут ли на уровне Евросоюза принять санкции против нефти», — пояснил Юшков.

Ранее «Секрет» писал, что Евросоюз собрался прекратить импорт российского угля летом 2022 года. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью изданию The Indian Express. Отмечалось, что после прекращения поставок угля ЕС откажется и от российских нефти и газа. Как добавил канцлер ФРГ, в целом сейчас идёт реализация политики, направленной на сокращение зависимости от импорта ископаемого топлива из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License