secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2023, 15:21
2 мин.

В России объявили в розыск семью фехтовальщиков, уехавших в США. Что о них известно

Baza: уехавшей в США паре шпажистов в России грозит до 10 лет тюрьмы. МВД объявило в розыск титулованных российских спортсменов — Сергея Биду и его жену Виолетту. В базе разыскиваемых лиц не указано, по какой статье ищут спортсменов, ранее уехавших в США. Однако, по данным телеграм-канала, их подозревают в самовольном оставлении части или места службы. Рассказываем, что известно об этом деле.

Что случилось

В базе данных разыскиваемых лиц МВД появились карточки российских фехтовальщиков Сергея Биды и его супруги Виолетты (девичья фамилия — Храпина).

В обоих случаях указано, что спортсмен «разыскивается по статье УК», без всяких подробностей (это стандартная формулировка для картотеки МВД).

По данным СМИ, в отношении семейной пары в России возбудили уголовное дело за самовольное оставление части или места службы. Дело в том, что Сергей Бида — прапорщик Росгвардии и числится во всероссийском физкультурно-спортивном обществе «Динамо», а Виолетта Бида была действующей военнослужащей Минобороны РФ и членом ЦСКА.

По этой статье спортсменам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Кто такие Сергей и Виолетта Бида

Сергей Бида — серебряный призёр Олимпийских игр в Токио в командном турнире и трёхкратный чемпион Европы. В июле 2023 года Федерация фехтования США разрешила выступить на чемпионате трём российским спортсменам. В их числе был Сергей Бида.

Условием участия россиян в этих соревнованиях было заявление о том, что они не поддерживают действия России на Украине. Также спортсмены не должны были выступать под российским флагом.

Виолетта Бида — серебряная призёрка чемпионата мира по фехтованию 2019 года в командных соревнованиях. Она состояла в ЦСКА. Однако в армейском клубе после появления новостей о том, что спортсменку объявили в розыск, сообщили, что уволили её ещё в октябре.

Как пишут СМИ, сейчас пара живёт в американском штате Калифорния.