secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 20:25

В России обсуждают отмену комиссий за оплату ЖКУ

В Госдуме продолжается обсуждение законопроекта, который отменит комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщила глава профильного комитета нижней палаты Галина Хованская.

В России обсуждают отмену комиссий за оплату ЖКУ

Комитет одобрил инициативу, и её могут принять уже в середине апреля, подчеркнула Хованская. Дата рассмотрения законопроекта в Госдуме ещё не назначена.

Ранее Общероссийский народный фронт (ОНФ) попросил главу Центробанка Эльвиру Набиуллину отменить комиссию за оплату коммунальных услуг. Фронтовики указали, что во время самоизоляции россияне вынуждены платить управляющим компаниям дистанционно. Однако Хованская заявила, что для отмены комиссий нужно принимать закон.

Инициативу раскритиковал замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. По его словам, банки начнут брать комиссии с ресурсоснабжающих организаций и управляющий компаний. Те, в свою очередь, повысят тарифы на газ, воду и свет.

В среднем банки берут 0,5–3% от суммы платежа, заявила исполнительный директор «ЖКХ Контроля» Светлана Разворотнева. При этом некоторые кредитные организации уже отменили комиссии.

Развитие жилищной сферы предусмотрено нацпроектом «Жильё и городская среда», который действует в России до 2024 года. Уже к 2022 году власти намерены расселить из аварийных домов 189 500 человек и построить 104 млн кв. м нового жилья.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!