secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 14:41
1 мин.

В России обсудят роль биотехнологий в экономике будущего

Вопросы развития современных биоинструментов для поддержки устойчивости стратегических отраслей экономики обсудят в рамках II Конгресса молодых учёных. Мероприятие будет проходить в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». 1 декабря там запланирована сессия «Биоэкономика России — 2030: современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего».

Биотехнологии — это драйвер для развития массы сопутствующих областей, таких как производство высокотехнологичного научного оборудования, реагентов, расходных материалов. Они двигают вперёд агротехнологии, фарминдустрию, трансформируют высшее образование.

«Проблемы возобновляемости и эффективности использования ресурсов, пандемия, а также ряд других факторов породили необходимость поиска возможностей развития экономики в новых условиях», — отметил член-корреспондент Российской академии наук, директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов.

По его словам, нужен долгосрочный подход, направленный как на развитие биотехнологий в рамках отдельных рыночных сегментов, так и на выстраивание в единую систему всех элементов биоэкономики.

Участники дискуссии обсудят:

  • применение биотехнологий, основанных на использовании вычислительных инструментов и искусственного интеллекта;
  • формирование баз биоданных для проведения исследований, направленных на развитие здравоохранения и агроиндустрии, создание современных лекарственных препаратов, обеспечение продовольственной безопасности;
  • другие вопросы формирования стратегии биоэкономики.

II Конгресс молодых учёных пройдёт 1–3 декабря. Он будет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. В программе — десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. На мероприятие приедут делегаты из более чем 40 стран мира. Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на сайте «конгресс.наука.рф».