secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 12:13
1 мин.

В России обсудят развитие квантовых технологий

В июле 2023 года в Москве пройдёт VII Международная конференция по квантовым технологиям ICQT 2023. Мероприятие состоится на базе Центра международной торговли. Конференция ICQT — одно из самых престижных научно-практических событий в сфере квантовых технологий. Каждые два года начиная с 2011-го она собирает бизнесменов и учёных из ведущих университетов и исследовательских центров мира.

 В России обсудят развитие квантовых технологий

Мероприятие пройдёт в рамках Десятилетия науки и технологий в России, которое объявил президент России Владимир Путин с 2022 года. Организаторы конференции — Российский квантовый центр (РКЦ), проектный офис по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом» и фонд «Росконгресс».

По словам советника президента РФ Антона Кобякова, квантовые технологии постепенно становятся вполне ощутимыми продуктами и услугами, поэтому важно знакомить с ними инвесторов.

«Существуют большие перспективы развития квантовых технологий для решения стратегических государственных задач в области защиты информации, здоровья граждан, развития технологий обеспечения безопасности страны по всем направлениям», — подчеркнул чиновник.

Как добавил руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов, за 11 лет своего существования конференция стала событием, которое ждут не только российские учёные и предприниматели, но и представители мирового научно-технологического сообщества.

«Сегодня это не просто научное мероприятие, но площадка для взаимодействия исследователей с бизнесом и один из ключевых инструментов популяризации квантовых технологий на широкую аудиторию», — Юнусов.

Программа конференции разделена на два блока — закрытую высокоуровневую научную программу от ведущих мировых технологических университетов и центров и открытый день с публичными докладами.

Ранее «Секрет» писал, что с 12 по 14 октября 2022 года пройдёт Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН).

Фото: Pxhere, CC0