secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2019, 10:41

В России нет денег на жильё для сирот. Проблему решат нацпроектом

В России нет денег на жильё для сирот. Проблему решат нацпроектом

Спикер Госдумы Вячеслав Володин повторно поднял тему о средствах на жильё для детей-сирот. Ранее он обсуждал это с первым вице-премьером и министром финансов Антоном Силуановым.

Володин отметил, что регионы не могут решить эту проблему самостоятельно. Только по судебным решениям для обеспечения жильём требуются десятки миллиардов, заявил он. Спикер считает, что вопрос нельзя снова откладывать в долгий ящик. В ответ на это коммунист Сергей Шаргунов обратил внимание, что сейчас в стране 270 000 сирот без крыши над головой. Поэтому это крайне актуальная проблема.

Депутаты пришли к выводу, что о проблеме необходимо проконсультироваться с Министерством экономического развития. Это поможет понять, может ли бюджет обеспечить нуждающихся или нужны дополнительные решения. Спикер считает, что после обсуждения с кабмином решения нужно принять ко второму чтению нового бюджета. В качестве руководителя работы Володин предложил Александра Жукова.

Обеспечение россиян жильём — одна из ключевых задач нацпроекта «Жильё и городская среда». Бюджет проекта составляет более 1 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!