secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2020, 19:31

В России не увидели риска образования «пузыря» из-за льготной ипотеки

Продление программы льготной ипотеки до середины 2021 года не приведёт к образованию «пузыря» на рынке, уверен министр строительства Владимир Якушев.

В России не увидели риска образования «пузыря» из-за льготной ипотеки

«Раз такое решение принято, о продлении этого инструмента, значит, пока с точки зрения "пузыря" нам ничего не угрожает. А дальше, как говорят, будем смотреть», — заявил он.

Якушев напомнил, что за программой льготной ипотеки следят Минфин и Центробанк, где «работают серьёзные профессионалы».

О риске возникновения «пузыря» на рынке из-за продления программы льготной ипотеки предупреждал ряд экспертов. По их мнению, из-за быстрых темпов роста может сложиться ситуация, когда заёмщики не смогут вернуть кредит.

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых запустили в апреле 2020 года, чтобы поддержать строительную отрасль и граждан в условиях кризиса. В Москве и Петербурге по ней можно купить квартиру стоимостью до 12 млн рублей, в регионах — до 6 млн рублей. В рамках программы можно приобрести новое жильё комфорт-класса.

Её действие заканчивалось 1 ноября 2020 года, но в середине октября президент Владимир Путин решил продлить программу до середины 2021 года. По оценкам премьер-министра Михаила Мишустина, займы на особых условиях стали одной из самых успешных антикризисных мер: россияне получили более 220 000 кредитов на 630 млрд рублей.

Повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно нему, к 2024 году планируется снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!