secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 18:25
2 мин.

В России не увидели перспектив дефицита шампанского перед Новым годом

Союз виноградарей и виноделов не ожидает дефицита шампанского в России перед Новым годом. Также в организации отметили, что россиянам не стоит бояться и повышения цен на этот напиток. Ранее Национальный союз защиты прав потребителей отмечал, что производство шампанского в России за девять месяцев 2021 года снизилось на 13,6% по сравнению с 2020 годом. При этом в сентябре этот показатель вырос сразу на 36,2%.

В России не увидели перспектив дефицита шампанского перед Новым годом

«Все россияне, которые любят шампанское или игристое вино, купят его перед Новым годом и будут иметь на столе этот напиток. Наш, не наш — не важно, но не сомневаюсь, что все россияне будут на Новый год с игристыми винами», — заявил журналистам президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Также он отметил, что до Нового года рост цен на напиток останется в пределах инфляции, то есть 5–7%.

Ранее Национальный союз защиты прав потребителей сообщил, что объём продаж шампанского за январь — сентябрь 2021 года увеличился по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года на 8,2%.

«Закон против Moet»

В июле 2021 года в России начали действовать поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции». По новым правилам с этикеток импортных бутылок нужно было убрать слово «шампанское» и заменить его на общее название «игристое вино». При этом напитки отечественного производства продолжат маркироваться словом «шампанское» — правда, с припиской «российское».

Закон возмутил виноделов из Франции. Из-за необходимости менять надпись на этикетках бренд премиального алкоголя Moet Hennessy приостановил поставки в Россию. В компании трактовали новые требования как запрет на использование слова «шампанское» применительно к своей продукции. Для продолжения поставок компании придётся пересертифицировать продукцию, добавили в Moet Hennessy.

Ранее стало известно, что Межпрофессиональный комитет вин Шампани Comité Champagne решил возобновить с 15 сентября поставки алкогольной продукции в Россию. По словам президента Союза домов шампанского Жан-Мари Барийера, виноделы решили возобновить поставки «ради восстановления мира». Он подчеркнул, что представители отрасли не хотят, чтобы российские потребители остались без вина перед новогодними праздниками.

«Секрет» уже писал, что, по мнению директора центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, дефицита напитка в России не предвидится, а предложение покроет спрос — российские виноделы уже начали увеличивать производство шампанского.

Фото: Pixabay, Pixabay License