secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2020, 14:53

В России назвали самые востребованные во время пандемии профессии

Представителям некоторых профессий оказалась не страшны увольнения из-за пандемии. Статистика показывает, что без работы в России не остаются как некоторые высококвалифицированные специалисты, так и люди с рабочей специальностью.

В России назвали самые востребованные во время пандемии профессии

Согласно статистике, которую ВНИИ труда регулярно собирает по запросу Минтруда, наибольшим спросом у работодателей сейчас пользуются высококвалифицированные врачи, инженеры и специалисты в области интернет-технологий. Среди профессий, требующих средней квалификации, востребованы продавцы, рабочие в строительстве, промышленности и ЖКХ, бухгалтеры, машинисты погрузочных машин и средний медицинский персонал. В сфере неквалифицированного труда есть спрос на грузчиков, уборщиков, комплектовщиков и подсобных рабочих. Спрос на все эти профессии уже в сентябре превысил докризисный уровень, пишет «Комсомольская правда». Это связано с тем, что весной и летом работодатели откладывали на будущее вопросы найма новых сотрудников, а к осени решили вернуться к поиску работников.

Согласно статистике сервиса «Работа.ру», собранной в начале ноября 2020 года, почти половина (43%) россиян в 2021 году намерена сменить работу. Почти треть россиян (32%) готова ежедневно уделять время на подработку помимо основной деятельности. Однако лишь 8% действительно занимаются этим.

Большинство опрошенных (31%) рассчитывают за счёт подработки увеличить свой основной заработок на 30–50%, а ещё 30% хотят роста доходов в два раза и более. 23% были бы довольны ростом заработка в полтора раза. Ещё 15% вполне удовлетворились бы дополнительными 10–30% дохода.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».