secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2020, 14:15

«Жить, не жируя и учиться нормально». В России назвали достойный размер стипендии

Стипендии в российских вузах должны быть не ниже прожиточного минимума, а их размер вузы должны определять самостоятельно, считает Геннадий Онищенко.

«Жить, не жируя и учиться нормально». В России назвали достойный размер стипендии

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, размер стипендии должен соответствовать минимальному прожиточному минимуму. Это позволит студентам «жить, не жируя и учиться нормально».

Одним из источников дохода вузов, заметил Онищенко, является плата за учёбу. Часть этих средств необходимо направлять на выплату стипендий. При этом он уверен, что уровень стипендий вузы должны определять самостоятельно. Как и во времена СССР, считает Геннадий Онищенко, повышенные стипендии должны выплачиваться тем, кто учится лучше.

В некоторых российских регионах с 1 сентября 2020 года стипендии будут повышены. Например, в Магаданской области молодые люди, которые получают среднее профессиональное образование, получат до 20 588 рублей в месяц, стипендии приравняют к прожиточному минимуму на Колыме. Будут увеличены именные стипендии правительства региона для школьников, студентов и аспирантов в Нижегородской области.

Министерство науки и высшего образования России сейчас рассматривает возможность увеличения государственных академических стипендий студентам до уровня МРОТ, [заявили] (https://tass.ru/obschestvo/8996815)ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года равен 12 130 рублям. Средний размер государственной академической стипендии в сентябре 2019 года по стране составил 2 980 рублей.

Сегодня прожиточный минимум на душу населения в России составляет10 843 рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!