secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 19:41
1 мин.

В России нашли способ защитить детей банкротов

Конституционный суд России запретил при вынесении приговоров о банкротстве физлиц уменьшать минимальный гарантированный объём средств, требуемых на содержание детей банкрота. Независимо от обстоятельств, они получат сумму, соответствующую прожиточному минимуму. Это правило действует, даже если ребёнка содержит и второй родитель, не признанный банкротом. Такое постановление опубликовано на сайте суда. Поводом послужило обращение россиянки Ольги Клепиковой.

В России нашли способ защитить детей банкротов

После начала процесса о банкротстве женщина обратилась в суд с требованием исключать из конкурсной массы прожиточный минимум на двух несовершеннолетних детей, находящихся на её попечении. Однако суд удовлетворил только часть заявления — для самой Клепиковой и одного ребёнка.

Решение объяснили отсутствием доказательств того, что отец второго ребёнка не исполняет своих обязанностей по его содержанию.

После этого Клепикова дошла до Конституционного суда. Он постановил, что необходимо исключить возможные альтернативные толкования законодательства, поэтому теперь права несовершеннолетних защищены вне зависимости от того, участвует ли второй родитель в судьбе ребёнка.

Ранее «Секрет» писал, что Верховный суд России арестовал судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат. Её обвиняют в посредничестве при передаче взятки в размере $50 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License