secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2020, 15:04

В России нашли повод поднять цены на пиво

Госдума в октябре рассмотрит законопроект о запрете продажи пива в пластиковых бутылках объёмом более 0,5 л. Бизнес считает, что депутаты нашли повод поднять цены на алкогольный напиток.

В России нашли повод поднять цены на пиво

Законопроект написали 16 депутатов от «Единой России» и сенатор Валерий Рязанский. Соавтор инициативы Михаил Тарасенко пояснил, что парламентарии опирались на международный опыт — кроме России и Китая пиво в пластиковых бутылках больше 1 л нигде не продаётся.

Авторы объяснили законопроект борьбой с алкоголизацией россиян. По статистике Минздрава, спиртное ежедневно употребляют 33% юношей и 20% девушек. Доля регулярно пьющих пиво людей превышает 70%, и если запретить продавать его в пластиковых бутылках, то это улучшит здоровье нации, считают депутаты.

Комитет Госдумы по экономической политике не собирается поддерживать законопроект, заявил его первый зампред Дмитрий Сазонов. По его оценке, после принятия документа россияне не станут пить меньше пива, а вот экономика пострадает. Депутат объяснил инициативу «борьбой одних напитков против других напитков». Вместе с тем единороссов поддержали в КПРФ и «Справедливой России».

Пиво серьёзно подорожает в случае принятия законопроекта, заявил гендиректор группы компаний «Таркос» (производит пиво и другие слабоалкогольные напитки) Дмитрий Тарасевич. По его словам, преимущество пластика перед стеклом не сколько в цене, сколько в низкой стоимости логистики. Пластиковая бутылка весит в десять раз меньше стеклянной, и это выгодно для перевозки на большие расстояния.

С 2017 году в России запрещено продавать пиво в пластиковых бутылках больше 1,5 л.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!