secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2020, 18:55

В России насчитали рекордное число финансовых пирамид

В России насчитали рекордное число финансовых пирамид

Центробанк выявил 237 финансовых пирамид в 2019 году — максимум за пять лет поиска, рассказал директор профильного департамента Валерий Лях. По сравнению с 2018 годом число нелегальных организаций выросло почти в полтора раза.

Обнаружить больше пирамид помог центр, открывшийся в Хабаровске. Он ищет организации на ранних этапах, когда они формируются и начинают предлагать продукты. В 2019 году ЦБ нашёл 80 пирамид, которые запустились и не успели привлечь деньги. По мнению Ляха, в будущем их число продолжит расти, но их масштаб будет сокращаться.

Пирамиды активизируются к концу года, чтобы собрать с граждан бонусы и премии. Ко второму кварталу их активность, наоборот, снижается. Мошенники предлагают россиянам вложиться в криптовалюту, в том числе под видом Facebook и Telegram, а также в строительные, сельскохозяйственные проекты и акции компаний, которые вскоре «должны выйти на биржу».

88 пирамид были зарегистрированы как ООО, 55 — как интернет-проекты, 18 — как микрофинансовые организации, 11 — как потребительские кооперативы. Ещё 29 выбрали другие формы. 43% пирамид работают из Великобритании, некоторые из них даже открывают офисы для сбора наличных и «солидности».

Всего в 2019 году ЦБ выявил 2600 организаций с признаками нелегальной деятельности. В основном это нелегальные кредиторы (1845), а также Forex-дилеры (210).

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!