secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2019, 14:24

В России намерены в 42 раза увеличить поддержку экспортёров

В России намерены в 42 раза увеличить поддержку экспортёров

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин предложил усилить поддержку российских экспортёров услуг, выделив на эти цели 244,9 млрд рублей до 2024 года. Такую просьбу он изложил в письме министру финансов, первому вице-премьеру Антону Силуанову, пишут «Известия».

Сейчас на поддержку экспорта услуг заложено чуть менее 6 млрд рублей. Орешкин предлагает увеличить эту сумму в 42 раза. Он хочет давать деньги на продвижение продуктов интеллектуального труда россиян за рубежом, развитие туризма, съемки кино и на программу субсидирования ставок по экспортным кредитам.

В своём письме Орешкин обратил внимание, что ранее президент Путин говорил о необходимости нарастить экспорт до $100 млрд к 2024 году. По мнению министра, указ главы государства может оказаться невыполненным, поскольку часть программ были включены в нацпроект по международной кооперации только в июне 2019 года и финансирование на них не заложили. Он также добавил, что необходимо перераспределить деньги с других разделов нацпроекта.

В Минэкономразвития журналистам заявили, что Антон Силуанов ещё не ответил на просьбу Орешкина.

Также в министерстве отметили, что с точки зрения добавленной стоимости экспорт услуг выгоднее продажи готовых товаров за границу. Дело в том, что этот вид торговли не стеснён естественными экономическими барьерами и физическими ограничениями по потреблению и производству. Кроме того, в сфере услуг значительно более высокие налоги — например, налоговая нагрузка на работу в области информации и связи составляет 16,5%, в то время как в производстве машин — только 8,1%.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!