secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 13:44
2 мин.

В России наказали налоговика, который платил долги за граждан

Федеральная налоговая служба (ФНС) обнаружила, что её сотрудник в Подмосковье за свои деньги оплачивал мелкие долги россиян. Как объяснил госслужащий, сборы размером от нескольких копеек до 100 рублей легче было уплатить самому, чем пытаться взыскать их с граждан. Однако ведомство такое благородство не оценило и в наказание отстранило сотрудника от работы. Что будет с чиновником дальше и как налоговики поступят с людьми, которым он помогал, пока неясно.

В России наказали налоговика, который платил долги за граждан

Как сообщил портал 1w.ru, плативший за граждан налоговик работал в одной из территориальных инспекций ФНС в Московской области. На чиновника пожаловались его же коллеги. Они заметили, что показатели сотрудника по сборам налогов резко отличаются от результатов всех остальных инспекторов. В итоге ведомство провело служебную проверку и вскрыло погашение долгов самим сотрудником.

Когда эта история попала в СМИ, чиновник сам связался с журналистами в мессенджере Viber. Он не стал уточнять, как его зовут, но попросил добавить, что он пока не уволен, а отстранён на время проведения служебной проверки.

Как ФНС поступит с налоговиком в дальнейшем, пока неясно. Формально он не нанёс никому ущерба, а лишь нарушил законную процедуру. В Сети некоторые пользователи замечают, что практика погашения мелких долгов граждан самими налоговиками — не редкость.

«Было давно, но с коллегами тоже каждый отчётный период скидывались и закрывали долги копеечные, так как возрастает количество должников на 10–20 человек, и всё управление получает по шапке», — написал в Facebook пользователь, предположительно, ранее работавший в налоговой.

Ранее «Секрет» рассказывал, как полковник полиции Ингушетии Энгельс Гаджимагомедов за свой счёт установил уличное освещение в родном селе. За пять лет мужчина накопил 1 млн рублей и потратил деньги на километр кабеля, 30 бетонных столбов и фонари.

Фото: Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.