secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2020, 12:01

В России начнут удалённо следить за пристегиванием ремней безопасности

В России начнут удалённо следить за пристегиванием ремней безопасности

С 2022 года платформа по сбору автомобильных данных «Автодата» начнёт дистанционно отслеживать, пристёгиваются ли российские водители ремнём безопасности. При этом штрафовать нарушителей не будут, сказал официальный представитель предприятия ГЛОНАСС и института «Автонет» Ярослав Федосеев.

«Конечно же, речь идёт об обезличенных данных, поэтому штрафных санкций за непристегнутый ремень не последует. Платформа "Автодата" не будет знать, кто сидит в машине и кто её владелец. Будет лишь в общем представление о соблюдении норм безопасности. Задачи создавать "Большого брата" или всевидящее око не стоит», — приводит ТАСС слова Федосеева.

Также «Автодата» может приступить к сбору данных о техническом состоянии автомобиля, экологических параметрах и передвижении машины. Информация может передаваться через интернет или при подключении автомобиля к диагностическому оборудованию на станции техобслуживания.

Проект платформы «Автодата» запустили в России в 2019 году. Власти утверждают, что он нужен для обеспечения конкуренции на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с цифровой дорожной инфраструктурой.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!