secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 09:36
1 мин.

В России начался осенний призыв. Срочников пообещали не отправлять на спецоперацию

1 ноября в России начинается осенний призыв в армию. Он продлится до 31 декабря. Призвать планируют 120 000 человек — меньше, чем в 2021 году (127 500). Министр обороны Сергей Шойгу ранее пообещал, что призывников не будут отправлять в зону боевых действий на Украине. Об этом же говорил президент России Владимир Путин. В конце октября в РФ объявили об окончании частичной мобилизации.

В России начался осенний призыв. Срочников пообещали не отправлять на спецоперацию

В том, что призывников никуда не отправят, также заверил и начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых сил генерал-полковник Евгений Бурдинский.

«Отмечу, что граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для её прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине», — сказал он.

Ещё Бурдинский отметил, что сейчас немодно косить от армии. А для многих это даже возможность устроить себе неплохую карьеру, подчеркнул он.

Ранее Министерство обороны официально объявило о завершении призыва в рамках частичной мобилизации. Сообщалось, что подготовка и раздача повесток прекращаются. Генштаб по поручению министра обороны Сергея Шойгу потребовал от командующих доложить о завершении частичной мобилизации.

Фото: Pxhere, CC0