secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 12:07
1 мин.

В России начали тестировать цифровую платформу для малого бизнеса

В России приступили к тестированию первых элементов цифровой платформы для малых и средних предприятий (МСП), которая с помощью различных услуг и сервисов позволит бизнесу перевести существенную часть работы в «цифру». Ожидается, что сервис будет доработан до конца 2021 года. Доступ к нему смогут получить не только представители МСП, но и самозанятые граждане.

В России начали тестировать цифровую платформу для малого бизнеса

Об этом рассказал глава «Корпорации МСП» Александр Исаевич в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021), передаёт ТАСС.

«Мы уже начали тестировать ряд элементов. Я сегодня на пленарном заседании (Форума МСП в рамках ПМЭФ-2021) покажу один из элементов, который мы сделали вместе с регионами для бизнеса. В конце лета мы начнём уже тестировать её (платформу. — Прим. "Секрета") с предпринимателями», — сказал Исаевич.

Он также сообщил, что на первом этапе планируется создать шесть сервисов для платформы. Согласно нацпроекту по поддержке МСП, до 2024 года их число должно увеличиться до 25. Сама платформа будет функционировать по принципу одного окна на основе личных кабинетов зарегистрированных предпринимателей. Подробнее о проекте «Секрет» рассказывал здесь.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».