secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 15:45
1 мин.

В России начали проверку из-за избиения мобилизованного. Он якобы призывал резать казахов

Следователи начали проверку из-за избиения мобилизованного под Волгоградом. Нападавшие на него говорили, что бьют не просто так, а потому, что тот призывал резать казахов. Страшное видео опубликовали в интернете. Избиение произошло в середине октября рядом с учебным центром Минобороны. Мужчину поставили на колени и заставили извиняться.

В России начали проверку из-за избиения мобилизованного. Он якобы призывал резать казахов

«Друг, еще раз ты рот свой откроешь против казахов... Здесь мы за вас, ***, кровь проливаем, весь казахский народ. Палласовка, вся Старополтавка, Эльтон, Быковский — все, все казахи», — говорилось на видео.

Избитым оказался 24-летний мужчина из Волгограда, которого мобилизовали только недавно.

Сначала в силовых и надзорных органах произошедшее никак не комментировали и просили подавать письменные запросы. Журналисты так и сделали: направили запрос в Главное военное следственное управление по Южному военному округу, откуда его позже перенаправили в следственное управление по Волгоградскому гарнизону.

Через месяц ответ поступил. В нём говорилось, что СК проводит проверку в связи с произошедшим.

Ранее военком Владимирской области в ответ на обращение родственников мобилизованных по поводу того, что их родных «без должной экипировки и обучения отправили на фронт», заявил, что призванные обеспечены на должном уровне. По его словам, в частях, о которых идёт речь, есть оружие, бронежилеты, одежда, вода и горячее питание.

Частичная мобилизация шла в России с 21 сентября по конец октября. Всего, по данным Кремля, было призвано 318 000 резервистов. Из них 80 000 находятся в зоне проведения специальной военной операции, в том числе 50 000 участвуют в боевых действиях, говорил Владимир Путин 7 ноября.