secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 13:02
1 мин.

В России начали приходить повестки с предупреждениями для уклонистов

Baza: В Санкт-Петербурге срочникам начали раздавать повестки с предупреждением. Там говорится, что в случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении получившего повестку введут ограничительные меры. Речь, видимо, идёт о новых правилах, по которым, если адресат повестки не явится в военкомат в течение 20 дней, ему запретят оформлять кредиты, займы, а также регистрировать ИП, недвижимость и автомобили. Управлять машиной также будет запрещено. Как и покидать страну.

По данным телеграм-каналов, такую повестку получил 21-летний призывник из Петербурга. На бумаге указано, что он должен явиться в военкомат Выборгского района утром 28 апреля «для прохождения медицинского освидетельствования».

А ещё на документе стоит штамп, который предупреждает, что в случае неявки в его отношении могут ввести ограничительные меры. А какие именно — не указано.

«Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении вас будут введены ограничительные меры», — говорится на бумаге.

Ранее в России начали действовать новые ограничения для тех, кто не приходит в военкомат после того как получил повестку. Они распространяются не только на призывников-срочников, но и на всех военнообязанных россиян.

Закон, кроме прочего, запрещает выезжать из России со дня вручения повестки. Если она электронная, то будет считаться вручённой с того момента, как появится в личном кабинете на «Госуслугах». Если повестку не вручат лично или не пришлют в личный кабинет, вручённой она будет считаться через семь дней после размещения в специальном реестре повесток.