secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 12:03
1 мин.

В России начал восстанавливаться спрос на авиаперевозки

В России, несмотря на санкции, восстанавливается общий спрос на авиаперевозки. Об этом говорится в заявлении Минтранса. По предварительным данным, в январе — июле число авиапассажиров сократилось лишь на 10%, до 51 млн по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, на внутренних рейсах значительно увеличилась загрузка кресел. Ведомство считает, что это говорит об увеличении спроса на авиатранспортные услуги.

В России начал восстанавливаться спрос на авиаперевозки

На внутренних маршрутах в июле было занято в среднем 91,5% мест.

Сейчас билеты на перелёты внутри России стоят недорого, отметили в Минтрансе. Держать низкие цены у авиакомпаний получается благодаря субсидиям из бюджета.

В мае, когда правила субсидирования ещё не утвердили, билет экономкласса по России на конец августа стоил в среднем 8470 рублей. В середине июня, после завершения отбора получателей субсидий, стоимость снизилась до 7420 рублей. В начале августа тариф вырос до 7770 рублей с учётом «высокого» сезона и динамического ценообразования.

Ранее сообщалось, что простаивающим с конца февраля аэропортам в южной и центральной частях России выделят ещё 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. В России с начала специальной военной операции на Украине закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Фото: Unsplash, Unsplash License