secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 21:57
1 мин.

В России начал работу первый «зелёный» танкер

Первый российский нефтеналивной танкер класса «Афрамакс» «Владимир Мономах», построенный на судостроительном комплексе «Звезда» и способный работать на сжиженном газе, вышел в свой первый рейс.

В России начал работу первый «зелёный» танкер

Как говорится в сообщении «Роснефти», одного из акционеров судоверфи, в Находке произвели бункеровку танкера нефтепродуктами. Буксирное обеспечение танкера осуществляла «дочка» «Роснефти» — «Роснефтефлот».

«Владимир Мономах» — головное судно серии танкеров типа «Афрамакс». Танкеры предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Ранее такие суда в России не строились.

Танкеры типа «Афрамакс» называют «зелёными». Они спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе.

Закладка танкера «Владимир Мономах состоялась 11 сентября 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина. «Владимир Мономах» спустили на воду в мае 2020 года с опережением контрактных сроков. В декабре 2020 года судно передали заказчику — компании «Роснефтефлот». Длина танкера — 250 метров, ширина – 44 метра, скорость — 14,6 узлов.

Судостроительный комплекс «Звезда» создаётся по поручению президента на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом инвесторов во главе с «Роснефтью». На сегодняшний день в портфеле верфи — 12 танкеров типа «Афрамакс», 10 из них — по заказу «Роснефтефлота».

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».